Blog do Marcelo Lira

Blog do Marcelo Lira
Apenas minha OPINIÃO, todos tem o DIREITO de discordar dela, mas todos tem o DEVER de respeitá-la...

segunda-feira, 15 de outubro de 2012

ESTUDO LISTA AS 50 CIDADES MAIS VIOLENTAS DO MUNDO E COLOCA A CAPITAL MARANHENSE, SÃO LUIS, NA 27ª POSIÇÃO...

Um estudo realizado pelo Conselho Cidadão para Segurança Pública e Justiça Penal, do México, listou as 50 cidades mais violentas de acordo com o índice de homicídios por grupo de 100.000 habitantes.
Na lista há 14 cidades brasileiras, todas capitais, São Luis aparece na 27ª posição e duas entre as TOP 10, Maceió aparece como a mais violenta do Brasil em 3º lugar e Belém como a segunda mais violenta do Brasil em 10º lugar.
Veja o estudo completo através clicando no (LINK).


RANKING DE LAS 50 CIUDADES MÁS VIOLENTAS DEL MUNDO EN 2011
PosiciónCiudadPaísHomicidiosHabitantesTasa
1San Pedro SulaHonduras1,143719,447158.87
2JuárezMéxico1,9741,335,890147.77
3MaceióBrasil1,5641,156,278135.26
4AcapulcoMéxico1,029804,412127.92
5Distrito CentralHonduras1,1231,126,53499.69
6CaracasVenezuela3,1643,205,46398.71
7Torreón (metropolitana)México9901,128,15287.75
8ChihuahuaMéxico690831,69382.96
9DurangoMéxico474593,38979.88
10BelémBrasil1,6392,100,31978.04
11CaliColombia1,7202,207,99477.90
12GuatemalaGuatemala2,2483,014,06074.58
13CuliacánMéxico649871,62074.46
14MedellínColombia1,6242,309,44670.32
15MazatlánMéxico307445,34368.94
16Tepic (área metropolitana)México299439,36268.05
17VitoriaBrasil1,1431,685,38467.82
18VeracruzMéxico418697,41459.94
19Ciudad GuayanaVenezuela554940,47758.91
20San SalvadorEl Salvador1,3432,290,79058.63
21New OrleansEstados Unidos199343,82957.88
22Salvador (y RMS)Brasil2,0373,574,80456.98
23CúcutaColombia335597,38556.08
24BarquisimetoVenezuela6211,120,71855.41
25San JuanPuerto Rico225427,78952.60
26ManausBrasil1,0792,106,86651.21
27São LuísBrasil5161,014,83750.85
28Nuevo LaredoMéxico191389,67449.02
29João PessoaBrasil5831,198,67548.64
30DetroitEstados Unidos346713,77748.47
31CuiabáBrasil403834,06048.32
32RecifeBrasil1,7933,717,64048.23
33Kingston (metropolitana)Jamaica5501,169,80847.02
34Cape TownSudáfrica1,6143,497,09746.15
35PereiraColombia177383,62346.14
36MacapáBrasil225499,11645.08
37FortalezaBrasil1,5143,529,13842.90
38Monterrey (área metropolitana)México1,6804,160,33940.38
39CuritibaBrasil7201,890,27238.09
40GoiâniaBrasil4841,302,00137.17
41Nelson Mandela Bay Metropolitan Municipality (Port Elizabeth)Sudáfrica3811,050,93036.25
42BarranquillaColombia4241,182,49335.86
43ST. LouisEstados Unidos113319,29435.39
44MosulIraq6361,800,00035.33
45Belo HorizonteBrasil1,6804,883,72134.40
46PanamáPanamá5431,713,07031.70
47Cuernavaca (zona metropolitana)México198630,17431.42
48BaltimoreEstados Unidos195620,96131.40
49DurbanSudáfrica1,0593,468,08730.54
50City of JohannesburgSudáfrica1,1863,888,18030.50
FUENTE: Consejo Ciudadano para la Seguridad Pública y la Justicia Penal A.C., 2012.

Nenhum comentário:

Postar um comentário

PENSO, LOGO EXISTO (René Descartes)...

PENSO, LOGO EXISTO (René Descartes)...

Seguem esse blog: